Nordrhein-Westfälische Gesellschaft 

für Endokrinologie und Diabetologie e. V. 

Vorstand der Nordrhein-Westfälischen Gesellschaft für Endokrinologie & Diabetologie

 

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Martin Pfohl

Chefarzt der Medizinischen Klinik I

Ev. Krankenhaus Bethesda

zu Duisburg GmbH

Heerstraße 219, 47053 Duisburg

Tel.: 0203 / 6008-1351 – Fax: 0203 / 6008-1399

E-mail: MnPfohl@o2online.de


Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Harald Klein

MVZ für Diagnostik und Therapie

Bergstrasse 26

44791 Bochum

E-Mail: harald.klein@rub.de


Sekretär (Schriftführer und Schatzmeister)

Dr. med. Martin Grüneberg

Diabetische Schwerpunktpraxis

Fachinternist

Hauptstraße 375, 4465 Herne

Tel.: 02325 / 70270 – Fax: 02325 / 793410

E-mail: magrueneberg@googlemail.com


Pressesprecher

  

Weitere Vorstandsmitglieder


Prof. Dr. Dr. med. Dagmar Führer-Sakel                                        

Klinik für Endokrinologie & Stoffwechselerkrankungen und Zentrallabor

Medizinisches Zentrum

Universitätsklinikum Essen

Hufelandstraße 55, 45147 Essen

Tel.: 0201 / 723-6401

E-Mail: Dagmar.Fuehrer-Sakel@uk-essen.de

 

Dr. med. Reinhold Gellner                                                              

Medizinische Klinik B

Endokrinologie, Diabetologie und Ernährungsmedizin

Universitätsklinikum Münster

Albert-Schweitzer-Campus 1

48149 Münster

Tel.: 0251 / 834-7663 – Fax: 0251 / 834-9542

E-mail: gellner@uni-muenster.de
 


Dr. med. Matthias Kaltheuner

Gemeinschaftspraxis für Diabetologie

Innere Medizin und Allgemeinmedizin

Kalkst. 117, 51377 Leverkusen

Tel.: 0214 / 35765333


Univ.-Prof. Dr. med. Wolfram Karges                                            

Sektion Endokrinologie und Diabetologie

Medizinische Klinik III

Universitätsklinikum Aachen

Pauwelsstraße 30, 52074 Aachen

Tel.: 0241 / 80 80867 – Fax: 0241 / 80 82052

E-Mail: wkarges@ukaachen.de


Prof. Dr. med. Karsten Müssig

Klinik für Innere Medizin und Gastroenterologie

Niels-Stensen-Kliniken

Franziskus-Hospital Harderberg

Alte Rothenfelde Straße 23

49124 Georgsmarienhütte

Tel. 0541 / 502-2500 - Fax 0541 / 502-2126

E-mail: inneremedizin-fhh@niels-stensen-kliniken.de 

 

Dr. med. Andreas Voigt

Praxis für Endokrinologie

Hauptstraße 76, 42349 Wuppertal

Tel.: 0202 / 450106 – Fax: 0202 / 448386

E-mail: Andreas.Voigt@rub.de


Geschäftsstelle

Frau Gabriele Samolak

Medizinische Universitätsklinik Bergmannsheil Bochum

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1

44789 Bochum

Fax : 02 34 / 3 02-64 15

E-mail : gabriele.samolak@bergmannsheil.de

www.nrw-ged.de

www.endokrinologie-diabetes-nrw.de

 

Kassenprüfer

 

Dr. med. Reimar Fritzen                                                                  

Endokrinologische Gemeinschaftspraxis

Lippe, West, Fritzen

Aachener Straße 196, 40223 Düsseldorf

E-mail: fritzen@endo-duesseldorf.de

 

Prof. Dr. med. Matthias Schott                                                       

Abteilung für Endokrinologie

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf

Tel.: 0211 /811-7810 - Fax: 0211 / 811-7860

E-mail: Matthias.Schott@med.uni-duesseldorf.de